Вверх
Вниз

Story Teller

Объявление


Этих ребят мы скрывать просто не в состоянии:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Story Teller » Настоящее. Внесюжет. » Я так люблю твои бредни


Я так люблю твои бредни

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Сюжет
Над Сторитауном расцветает последнее тихое утро, прежде чем его улицы снова заполнит толпа галдящих учеников Академии. Чета Сказочников готовится к тому, чтобы принять новых и старых гостей. Чем не повод вспомнить былое и подумать о будущем?
2. Время и место
31 августа 2014, Сторитаун, дом Сказочников.
3. Действующие лица
Anwyll Storyteller, Ingrid Storyteller.

0

2

Город книг, город сказок, город придуманных и прожитых историй. От стены до стены, от корки до корки он полнится голосами, которые готовы нашептать перед сном красивую выдумку, в которой не будет ни одного лживого слова. В этом городе утонуть в чужой книге с головой можно в буквальном смысле, так же как уснуть в ней, так же как и проснуться. В этом городе придуманное становиться настоящим, настоящее - придуманным, линии сюжета сплетаются праздничными грильяндами над главной площадью и вкрадчиво шуршат на ветру.
В этом городе можно все.
Но есть вещи, которые все же не стоит делать.

- Нет, дорогая, ты серьезно?!
Энвилл вертелся перед зеркалом, прижимая к груди лоснящийся черный фрак. Фалды путались у него между ног, точно распоясавшиеся хвосты непридуманного пока домашнего животного: Ингрид который год мечтала завести котенка, а Энвилл который год говорил, что все котята этого города - ее. Сказочница за великим множеством своих увлечений нередко забывала о своих питомцах, Сказочник прятал улыбку за новым переплетом, жители Сторитауна гремели бутылками и брали на попечение очередную выдумку их светловолосой любимицы.
Вытянув в сторону руку со сжатым в ней рукавом, мужчина придирчиво оглядел свое отражение и недовольно нахмурился.
- Если ты сейчас скажешь, что это - не любимый фрак Марка, я лично спрошу у него при первой встрече, и тогда, любовь моя, кому-то придется отдавать мне очередной проспоренный должок. Ты посмотри, тут даже на воротнике его инициалы: М.Т.! Где ты его только откопала?

Атмосфера дома так и подначивала к теплым семейным перепалкам и тем сильнее, чем реже Сказочник оказывался в ее власти. С одной стороны, его домом был весь Сторитаун, с другой, только в одном месте его могли попрекнуть непарными носками и на скорую руку сочиненной яичницей. Впрочем, от этого и носки, и яичница становились еще привлекательнее.
Солнце сочилось через витраж и падало на пол разноцветными каплями, одна из которых потерялась у Сказочницы на плече, другая - в волосах, а третья так и норовила цапнуть самого Энвилла за нос или прыгнуть в глаз. Прищурившись, точно старый пират, мужчина отбросил фрак на кресло и сложил руки на груди.
- Все, никаких больше фраков. На этот раз, все будет по-моему.

Вот. Вот одна из тех вещей, которых не стоит говорить в Сторитауне, если она обращена к красавице Ингрид Сторителлер и касается непосредственного изменения одного из ее многочисленных предпраздничных планов.

- Я ж не старый профессор, в конце-то концов. Пусть это надевают Настаники, а у меня есть идея получше.
С улыбкой бывалого престидижитатора, коим Энвилл в каком-то роде и являлся, он подошел к шкафу и распахнул старые, пахнущие лаком и сосной дверцы.
- Вуаля!

На плечиках висел костюм волшебника, который был бы уместен разве что на арене цирка или в Плоском мире, где море утекает за горизонт и щекочет морщинистый нос старой черепахи, которая обо всяком-каждом помнит и знает всех наперечет. Полинялая мантия была заляпана блестками и звездами, которые засияли в солнечных лучах сильнее киловатнного прожектора, а шляпа очевидно потеряла свою форму еще до того, как портной успел закончить свой нелегкий труд. В принципе, последнее можно было отнести ко всему наряду и с чистой совестью добавить, что процесс его изготовления был брошен на середине по причине полнейшей невозможности исправить уже содеянное.
Стоя рядом с сим шедевром постмодернизма, Сказочник сиял, точно начищенный медяк и очевидно был беспредельно горд своей выдумкой.

Потому что, несмотря на все свои таланты, Энвилл систематически терял вкус и чувство стиля на одной из страниц прочитанных историй. А, памятуя сколько историй он прочитал за свой век, беднягам найти обратную дорогу было ой как не просто.

- Ну? - Сказочник произнес это с энтузиазмом младшеклассника, принесшего родителям первый труд рук своих, да и выглядел соответствующе, - Что скажешь?

+1

3

Ингрид улыбалась и даже не снисходительно. Так, умилённо, как умиляется мамочка тому, как ребёнок её нарисовал первый раз в жизни. Иногда ей казалось, что Энвилл - ребёнок. Хотя, поговаривали, что все мужчины - дети, большие дети.
- По-твоему, так по-твоему, - пожала плечами Сказочница, одетая в простой халат, да тапочки домашние, потягивая чай из белой чашки с розовым крокодилом на ней. Чьей больной фантазии это был плод - тот ещё вопрос.
Она наблюдала за ним с интересом, ожидая, что за чудо он выкинет. Сказочник достал костюм волшебника и Ингрид удивлённо вскинула брови и скрыла смешок за чашкой.
- О-о-очень вызывающе, милый...может мне тебе его хоть подлатать, раз уж ты действительно так хочешь снова надеть его? - она подошла поближе и потрогала материал. - Когда это было последний раз...до Марка. Кажется... Нет, серьёзно, если хочешь, я могу переодеться во что-нибудь в духе феечки Динь-Динь или Волшебницы Гленды. И даже взять волшебную палочку. Или изображу из себя классическую помощницу фокусника, надев какой-нибудь откровенный наряд с кучей пайеток и стразов. Мы тогда отлично дополним друг друга. Правда тебе не кажется, что мы тогда несколько...кхм. Шокируем таким обликом новеньких?
Супруга Сказочника похлопала ресницами, глядя ему в глаза всё с тем же умилённым выражением лица.
- Давай оставим это как сюрприз на попозже, м? Я обещаю, что потом будем ходить в таком виде, как ты предлагаешь. Хоть весь месяц.
Она чмокнула мужа в висок, запустив свободную от чашки руку в его волосы. Тонкие пальцы ласково почёсывали его макушку, а глаза им любовались. Всё в нём было. И живость, и ум, и весёлость. Он идеален, куда ни глянь. Иногда он говорил ерунду и творил ерунду, но эта ерунда была самой лучшей на свете. И самой ерундовой ерундой из всей ерунды. Сказочной ерундой.
- Энвилл, давай просто подберём тебе другой костюм. Может, более современный. Сходим к крошке Робертсон, она чудеса творит в своём ателье. Или я тебе что-нибудь сошью. Загляну в какой-нибудь мирок, где птички и мышки помогут мне справиться с этим побыстрее. А если дело в блестящих звёздочках, я тебе рубашку ими украшу.
Хихикнув, Ингрид отошла от него и села на подоконник, отставив пустую кружку в сторону.
- Я жду не дождусь вечера. Так хочется снова посмотреть на этих милых крошек... - она мечтательно закатила глаза и обняла саму себя руками, блаженно улыбаясь. - У них такие чудесные личики, когда они сюда приезжают впервые. Всегда такие удивлённые, но счастливые. И полные надежды глазки, светящиеся любопытством, а губы, губы у них расплываются в улыбках от любой мелочи. И они потом обсуждают, что же какое колечко значит, полночи в городе шум, хохот. А наши пятикурсники...совсем большие, а кажется только вчера они пришли такими, как мы сегодня увидим первокурсников! Ой, так не хочу, так не хочу с ними расставаться. Один год и всё, мы отправляем их в этот жестокий мир. Энвилл, почему ты такой всесильный и беспомощный одновременно? Ты мог бы изменить весь мир, написав одну единственную книгу и отдав её людям.
Миссис Сторителлер прикрыла глаза.
- Ах, какой бы чудесный стал мир, весь-весь, до последней капли, если бы ты написал туда книгу. Всё стало бы иначе... - она вздохнула и приоткрыла один глаз. - Только вот не надо сейчас бузить, я знаю все эти твои душещипательные истории про мировой баланс. Просто мне детей туда отпускать не хочется, вот и всё.
Оба глаза оказались снова открытыми.
- Кстати, как ты думаешь, сколько в этом году будет "роковых" колец? С янтарными вот всегда интересно.

+1

4

Однажды (а может и не раз, что гораздо вероятнее) студент Академии назвал чету Сказочников блаженными. Они были чуть более придуманными и чуть менее настоящими, чем все в это городе - то ли потому, что являлись его творцами, то ли потому, что сами уже не могли толком вспомнить, где, когда и с чего начиналась их собственная история. Точнее не так - Энвилл не мог вспомнить, где начиналась его история. Начало их с Ингрид пути он не забудет никогда.
Многие скажут - и даже говорили - что весьма непросто сохранить себя, раз за разом проживая придуманные кем-то жизни. На это Сказочник только с улыбкой спрашивал в ответ: а разве с того момента, как ты впервые открыл глаза, ты не изменился? Потерял ли ты себя при этом?
Проблема всегда была в формулировках. Слова - для тех, кто с их помощью создавал миры - становились мощным оружием и объектом яростных споров. Одно неверно интерпретированное слово могло изменить все - или ничего.
Энвилл любил слова. В некоторых из них порой было больше жизни, чем в ином человеке.

Предложения супруги Энвилл принял с недовольной гримасой, ибо даже сейчас она не могла просто взять и отступить, а начинала ходить по кругу, который - уж он-то не сомневался - в итоге все равно выведет к чему-то, созданному ее мыслью. Это было грязной игрой, и не потому даже, что в ней не было правил, а потому, что отказать свой возлюбленной Сказочник положительно не мог.
Особенно когда она вот так подходит к нему, пахнущая утром, травами и почему-то морем, перебирает волосы и ставит поцелуем финальную точку без права на амнистию. Потерпев полное и оглушительное фиаско, Энвилл растаял от ее прикосновений, беспомощно взмахнул руками, мол - все, твоя взяла - и улыбнулся.
- Смотри, я ведь к тому моменту могу придумать что-то другое, - последняя шпилька, и дверцы шкафа негромко хлопнули, пряча от мира старый костюм.
Назвать Сказочника несовременным было непросто: для этого человека больше подошло бы что-то вроде "вневременный". Он прошел великое множество эпох и жанров, и те осели на его плечах ошметками предрассветного тумана. Словно латанное-перелатанное одеяло, его костюм в любое время стал бы главным номинантом на почетный приз воплощенного кошмара историка. Сейчас, например, свободного покроя белая рубашка с широкими рукавами - наследница то ли пиратской вольницы, то ли зачарованного королевства - отчаянно пыталась гармонировать с потертыми джинсами и остроносыми туфлями без пятки, украшенными причудливым шитьем. Впрочем, усилия ее не были напрасными: Энвилл был одним из немногих, на ком подобный наряд смотрелся не только хорошо, но даже вполне естественно.

Поймав жену за талию, мужчина на секунду привлек ее к себе и зарылся носом в золотистые волосы. Рапунцель, Златовласка, Принцесса, Изольда - разом вся, и только его. Они были вместе вечность и еще немного, но каждый раз эта мысль делала его самым счастливым человеком на свете. Их чувства не ослабевали с годами, казалось, что время вообще не затрагивает эту парочку, и в этих словах истины и выдумки были точно поровну - как и во всем их городе.
- Дело в том, что ты жуткая упрямица и домашний тиран, и я ума не приложу, почему до сих пор позволяю тебе так бессовестно собой помыкать, - тепло улыбнувшись, Энвилл поцеловал жену и отпустил ее, - я сам попрошу нашу мастерицу сделать что-нибудь специально для меня, - в глазах Сказочника отразился смех, - именно "что-нибудь". Ты сама сказала, что она умница, и я не сомневаюсь, что она справится на отлично. Но при условии, что ты не внесешь никаких, даже самых маленьких коррективов. Даже случайно. Договорились?
Когда хотел, Сказочник мог звучать весьма строго - даже угрожающе. Но сейчас это желание слишком сильно подавлялось другим.

Подойдя к окну, он провел рукой по голове Ингрид, привлекая ее к себе. На губах его играла отстраненно-мечтательная улыбка.
- Еще немного, милая. Совсем немного.
Это повторялось каждый раз: восторженное ожидание, яркая кутерьма, за которой год пролетает мимо со скоростью реактивного самолета, тяжелое расставание, спрятанное за неизменной улыбкой. Она всегда принимала это ближе к сердцу, и если он видел будущих творцов, навсегда пересекавших черту Сторитауна, она видела все тех же детей - ее детей.
Рассеянно гладя жену по волосам, Сказочник негромко хмыкнул.
- Не все. Я еще не рассказывал тебе о маленькой птичке, которая хотела, чтобы у нее был самый тонкий нос - и точила его до тех пор, пока он не стал меньше острия иголки. Знаешь, что это за птичка? У нее еще очень тоненький голосок, который нашему уху кажется едва уловимым писком. И есть зерно - даже пить нектар - она больше не может, - взяв лицо Ингрид в ладони, он поднял его и заглянул в лучащиеся ожиданием глаза, - дело ведь не в равновесии. Скажи, а ты бы хотела, чтобы кто-нибудь взял и за нас написал всю нашу историю?
Чмокнув жену в нос, Энвилл озорно улыбнулся, и все сказанное до этого показалось не таким уж и серьезным. Очередная шутка чудака, слишком любящего слова, чтобы упустить возможность ими поиграть.

Сказочник отстранился и задумчиво почесал затылок, из-за чего непослушные волосы встали дыбом, да так и остались, даже после того как он убрал руку, придавая мужчине сходство с промокшим в луже воробьем.
- Последние янтарные у нас были довольно давно, но, знаешь, сдается мне, в этом году их время еще не пришло. Вот лет, скажем, через двадцать - вполне вероятно. Зато я совершенно уверен, что будут черные. Хотя бы одно, - Энвилл посмотрел на жену, и даже голос его стал мягче, - А помнишь малышку Астрид? Когда я читаю ее книги, так и вижу ее саму: с дерзкими косичками, торчащими в разные стороны, и шкодливой улыбкой до ушей.
Захваченный воспоминаниями, Сказочник тепло улыбнулся.
Авторы мешались с героями, герои становились авторами, мир шел по своей оси, выделывая по ходу фертеля в стиле старой-доброй джиги. Музыку писали все вместе, а они с женой то кружились в самой середине зала, то невидимками сидели в стороне, глядя как мимо проносятся пары и исчезают в вечности.

- Надо будет ее пригласить на ближайший праздник, как думаешь? Давненько она не веселилась. Может позовем на церемонию? Познакомим детишек с создательницей их любимых историй - голову отдам на отсечение, нынешнее поколение без исключения выросло на ее книгах.

0

5

- Какой уж ты меня вырастил, такой и стала, - развела руками Ингрид, улыбаясь.
А чему тут не улыбаться? Вы подумайте, насколько велика эта вечность с любимым и насколько велика эта любовь в вечности. Всё так романтично, так красиво, так...сказочно. Его ладони всегда такие тёплые, улыбка такая нежная, а вид всегда такой забавный.
Она задумалась.
- Ну, я бы не сказала, что давно...В прошлом году были. Вот в позапрошлом не припомню. Но, вестимо, ты прав, не может быть их слишком много. Хотя лучше уж они, чем Чёрные.
Пожимает плечами, размышляя о той самой Астрид. Кажется, он опять путал героиню с реальностью. А может и не путал. Может она уже путает. А может никто ничего не путает, может всё так и было. Эти реальности все переплетаются, все изменяются, всё такое странное.
- Хах, может быть...но мне что-то подсказывает, что там были другие книги. Но почему бы и не пригласить. Список гостей у нас может быть бесконечным, а им хватит и пяти минут собраться и прибыть к назначенному времени. Им всем так скучно. Там.
Женщина рассматривает своего супруга и тихо смеётся, поправляя его взъерошенные волосы.
- Ты похож на бесёнка, - констатирует она. - И немного на Тома Сойера. Марк не тобой ли вдохновлялся, когда его писал? Я, кстати, частенько задаюсь вопросом, сколько всего литературных героев были созданы по твоему подобию. Иногда мне кажется, что ты вездесущий. Везде можно прочесть твоё качество, посмотреть твою ужимку, твою фразу услышать, твой взгляд поймать. Или это ты мастер копировать то, что увидишь, услышишь и прочтёшь? Извечный вопрос, что было раньше - сказка или Сказочник.
Ингрид поворачивает голову в окно и проводит ладонью по стеклу. Кожа у неё очень белая, тонкая. Идеальная кисть. Словно выдуманная каким-то сумасшедшим идеалистом. Она не помнит даже, всегда ли так было.
Сама мысль о том, что какие-то части своей биографии она помнит плохо или не помнит вовсе навевают необъяснимую лёгкую тоску и печаль. Мозг понимает, что говорить о ней не стоит, но сердцу приказать тяжко. Да и когда говоришь становится легче.
- Я так хочу своего ребёнка, ты знаешь? - бормочет она тихо, понимая прекрасно, что ему эта тема не нравится. - Не ругайся только...просто...Мне иногда кажется, что счастье наше - выдумка, иллюзия, подобном тем рассказам, которые пишут наши крошки. Что я не настоящая.
Сказочница слезает с подоконника, проскальзывает мимо Сказочника, как бы случайно задевая его плечом. За ширму для переодевания. Смотрит на подготовленное ярко-красное вечернее платье, но надевать его не планирует пока. Просто прячется от его тяжёлого взгляда, который, несомненно проследует после её слов.
- Что бесконечность настоящая, воздух - настоящий, земля под ногами - настоящая, все вокруг - настоящие, - взгляд переходит на её обручальное кольцо с прозрачным камнем. Оно отвечает блестящим переливом. - А я картонный шаблон. Посмотри сбоку и не увидишь ровным счётом ничего такого, что видишь спереди и сзади.
Поджимает губы. С чего её взволновал этот вопрос? Каждое ли 31 августа он её волнует? Наверное да. И каждое последнее число мая, когда дети уезжают. Когда появляется повод сравнивать себя с теми, кто сюда приезжает или отсюда уезжает. Точно. Каждый раз одно и то же.
- Прости, я что-то задумалась уж больно, - отзывается она, махнув рукой и выйдя из-за ширмы, виновато опустив глаза. - Я знаю, что ты не любишь, когда я так говорю.
Поднимает взгляд, более уверенно и опять улыбаясь, будто ничего не было.
- Тебя я люблю больше, чем думать о глупостях, поэтому не буду. Как на счёт черничного пирога?
Да, Ингрид. Мастерский перевод темы. Черничный пирог спасёт любую сложную ситуацию.

0


Вы здесь » Story Teller » Настоящее. Внесюжет. » Я так люблю твои бредни