Вверх
Вниз

Story Teller

Объявление


Этих ребят мы скрывать просто не в состоянии:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Story Teller » Настоящее. Внесюжет. » А это снова мы


А это снова мы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Сюжет
Последний день лета, все ученики Академии спешат в ее стены. Одна из прелестей начала учебного года- встреча с друзьями. Тулликки и Шарлиз встретились аж на вокзале, едва выйдя из автобусов. А значит у них есть целая дорога до Академии, чтобы хоть немного наговориться. Если получится, конечно...
2. Время и место
31 августа 2014. День.
Вокзал Сторитауна, далее улицы города, ведущие к Академии.
3. Действующие лица
Тулликки Лесонен, Шарлиз Делакруа. Возможно присоединение участников)

0

2

Колеса вращались слишком медленно, автобусная дверь распахнулась с секундным опозданием, еще и чемодан застрял в проходе. Конечно, можно было бы дождаться, когда створки откроются полностью, но все равно это не повод так тормозить, не повод. В наказание Тулли совсем уж не милосердно дернула чемодан за собой, тот брякнул, выкатившись на асфальт и грозясь завалиться на бок. Чемодан был стар, и, как все почтенные пожилые, требовал ласки и любви.
Выскочив из автобуса, Лесонен вдохнула грудью свежий воздух, потянулась, разминая затекшую спину и руки: дорога выдалась долгой и утомительной, длинной ровно в три кроссворда и сонма минут о бренности бытия. Взгляд скользнул по привокзальной площадке, пытаясь приметь хоть одного знакомца, но вокруг были только совершенно незнакомые спины, загруженные рюкзаками, суетой и нетерпением. Уныло. Отчего-то казалось, что стоит выскочить из пропахшего елочкой автобуса и все завертится, закрутится, а перспектива одной тащиться в общагу не радовала, к тому же…
- Шарлииииз, - громогласное прозвучало скорее как боевой клич, чем дружеское теплое приветствие. Разбежавшись и зазвякав повисшим за спиной рюкзаком, Тулли налетела на знакомую статную фигурку и сдавила француженку в поистине медвежьих объятиях.
- Святой Армстронг, ты здесь! Отрадно лукать тебя, соседушка, а то, вообрази, я ключи потеряла от комнаты, - Пудель коротко хохотнула, отпуская жертву, -ходили с дедушкой на рыбалку, а там… Потом расскажу. А помнишь, я тебе про своего щенка Валенка баяла? На медвежонка-то еще был похож? Теперь такой статный красавец!
Тулли довольно цокнула я зыком, еще раз оглядев снизу вверх соседку: Шарлиз она искренне обожала. Дураком будет тот, кто скажет, что в общаге главная – кичливая коменда, или даже беспокойная вахтерша: важнее соседки никого нет, и здесь Тулли несказанно повезло. Делакруа оказалась дружелюбной барышней с живым, пытливым умом и… не занудой. Хотя, признаться, поначалу Лесонен сетовала, что попала не к сверстникам, а к второкурснице-помощнице, вроде как постоянно под надзором. Что поделать, все имеют свойство ошибаться.
- А ты еще подросла, ну надо же, молока, наверное, много пьешь. Ну, рассказывай, хорошо отдохнула? – широко улыбнувшись, Тулли перехватила чемодан и, взглядом указав на дорогу, медленно побрела к общаге. Дорога домой заметно  скрасилась. Лесонен честно старалась выслушать Шарлиз, но неожиданный восторг, радость от встречи и наполненность впечатлениями захлестнули с головой, и не прошло и пары секунд, как девушка опять защебетала, заговорщицки сощурив глаза под большими очками:
- А я тебе сюрпризы везу, целых два. Все каникулы голову себе ломала, что бы такое этакое привезти и вот, в комнате потом покажу. Слушай, а у тебя есть с собой эти… как их там, бэ-ба-багеты, а то есть охота. А я к ним вареньице привезла, брусничное. А еще моя бабушка… Нет-нет, Тулли, это сюрприз. Все, молчу, рассказывай, что там у тебя?
Лесонен опять замолкла, приготовившись слушать и едва ли не подпрыгивая на месте, в этот раз у нее получилось лучше сдержать себя, только через пару минут опять вставила:
- Шарлииииз, я так скучала!

+1

3

Шарлиз сделала глубокий вдох и блаженно прикрыла глаза, чувствуя, как губы сами собой разъезжаются в довольной улыбке. Она уже третий год приезжает в Сторитуан, а каждый раз, как в первый сладко замирает сердце. Здесь, кажется, даже воздух по-другому пахнет.
Она только что вышла из автобуса, мгновенно попав в пеструю толпу приезжих. Ученики Академии Сказочников гудели, переходили с места на места, махали, кричали... Девушка чуть посторонилась, чтобы идущий мимо парень не зацепил ее своим внушительным чемоданом, чинно катящимся за ним на колесиках. Улыбка стала шире. Ей уже не терпелось добраться до школы, оставить свои вещи в комнате и, не медля больше ни минуты, отправиться на поиски знакомых. Лиз уже сейчас предвкушала встречу. Стольких хотелось увидеть, обнять, узнать последние новости. И Тулли, и Кэсс, и Джерри, и...
Шарлиз привычно и метко сдула со лба локон волос и хотела уже бодро двинуться к Академии, даже сумку поудобнее перехватила. Но и шага не сделала. Позади, легко перекрывая гомон остальных приезжающих, донесся вопль, взывающий к ней. Назад обернулась не она одна. Как минимум половина вокзала откликнулась. "Как меня много!"
Понять, кто так требовательно ее желает, не составило труда еще до того, как взгляд Делакруа уперся в несущуюся к ней фигуру.
- Тулликкии!..А! - радостный вопль сменился полузадушенным восклицанием, потому что соседка явно вознамерилась выдавить из Лиз то мороженое, которым француженка отметила успешное отбытие из Парижа. Тем не менее она с крепко обхватила подругу руками в ответ, счастливо осознавая, что ее недавние хотения уже осуществляются. - Это точно ты! - выдала Шарль, как только получила свободу и смогла набрать в грудь новую порцию воздуха. Она легко рассмеялась. От радости встречи и тех новостей, что уже услышала от Тулликки. А ведь это только вершина айсберга. Пройдет не один день, пока они наговорятся про время, проведенное на каникулах. - Ты на них рыбу подманивала что ли? - качнула головой Лиз, вычленив главное. - Затейница! - шутливо двинула бровями вверх-вниз она и, не выдержав, снова хихикнула.
Теперь мир вокруг отодвинулся на задний план. По соседке девушка сильно скучала в эти три летних месяца. И теперь жаждала услышать и про ключи, и про Валенка и еще тысячу и одну историю, которые, Лиз в этом не сомневалась, сейчас нагора ей выдадут. Получат в ответ такой же ворох разрозненных впечатлений. И вот она Академия. Мерить расстояние в интересных рассказах намного лучше, чем в обычных скучных метрах.
- Крюшона, - весело цыкнула языком Шарлиз в объяснение чудесного феномена своего незапланированного роста. И довольно прижмурилась: - Сказочно! Просто сказочно! - вкратце это и можно было назвать рассказом. Очень общим, но очень емким. Тем более, что тема разговора очень естественно перескочила дальше и помчалась семимильными шагами в произвольном направлении.
Шарлиз уже шагала вместе с подругой прочь от вокзала знакомыми улицами Сторитауна. Она еще выкроит время, чтобы погулять по ним, посмотреть, не изменилось ли что за лето. Но все потом, потом.
- Сюрприз у меня там! - хитро скосила на Тулликки глаз француженка. - Но о части ты уже почти догадалась! Интуицией или голодным желудком?! А остальное потерпит до комнаты! - постановила Шарль. - Ты прикинь, я сажусь сегодня в автобус, а за мной толпа туристов влезть пытается. Автобусы попутали от избытка впечатлений. Был бы фурор, если бы кто-нибудь в багажнике зайцем просочился! - Делакруа прыснула, вспоминая растерянные и откровенно рассерженные лица людей, когда те поняли, что их ни в какую не пускают в автобус. - Но контрабанда у меня сегодня другая! - в нарочитой торжественностью объявила она и закончила после возгласа соседки, не сумев выдержать таинственный вид: - Она пригодится отметить долгожданную встречу. - перевела дух и призналась - А я еще больше скучала! - абсолютно уверенная в своей правоте. - Меня сегодня провожали сетованиями, что обратно учиться я еду еще более счастливая, чем приезжала на каникулы. Еще чуть-чуть и стыдить бы начали! Я уж думала, что дорога никогда не кончится. Автобус на вечном двигателе, а? Он мчится, пока крутится вокруг солнца наша планета! - Шарлиз радостно выплескивала на соседку поток сознания, в котором главным была даже не информация, но эмоции, которые просто хлестали через край. - Я показала твои рукоделия маме, она пришла в восторг. Пришлось подарить и пообещать передать создательнице спасибо! - девушка повернула голову к Лике и на последних словах кивнула головой. Эдакий короткий поклон. - А чем ты еще занималась на каникулах, кроме ловли рыбы на ключи и обдумывания сюрпризов?

Отредактировано Charlize Delacroix (2014-08-06 23:25:20)

+1

4

Разношерстное, пестрое течение студентов со смехом и байками, задорным постукиванием чемоданов и побрякиванием рюкзаков текло в сторону общежитий. Тулликки не спешила: ноги шагали нарочно медленно, чтобы растянуть рассказы. Кто его знает, вот вернешбся в комнату, а там завертится-закрутится, и уже не поговорить.
- Сюрприз? Что за сюрприз? – и без того активная Тулли заметно оживилась и, сощурив глаза, пронзительно оглядела вещички Шарлиз, словно зрение у нее было рентгеновское. Увы, беглый осмотр результатов не дал. – Хм, что-то французское, да? Может, подсказку?
Выслушав историю Делакруа, Тулликки коротко прыснула: развитое воображение сразу же нарисовало красочные, комичные картины и возмущенные лица людей, прямо как с шаржей.
- О, благо не полезли напролом. Интересно, а бывали такие случаи? Ну, чтобы в Стори попадал посторонний.  И что тогда делали? – Лесонен пожала плечами, поудобней перехватив рюкзак. – Наверняка стирали память с помощью каких-нибудь электронных фиговин. Такие уже изобрели, м?
Лесонен улыбнулась, послушав про проводы. Знакомая картина: бабушка пустилась в причетания и даже пожертвовала свою любимую пластинку Бенни Гудмена, дед  угрюмо молчал, подкладывая в чемодан вяленую рыбу. Сама Лика была в растрепанных чувствах, такова уж причудливая, противоречивая природа человека: вроде и ждешь отъезда, а, когда настанет та самая минута прощания, вроде как и уныло.
- А мне вот даже взгрустнулось немного. Знаешь, неплохо все-таки дома, хоть и скучно.
Тулли непринужденно хохотнула, но тут же резко повернулась к Шарлиз и, задрав голову, глянула ей прямо в глаза. Лицо ее стало не столько серьезным, сколько восторженным или даже «идейным».
- Ты серьезно?  Прям так и баяла? – девушка засуетилась, передернула плечами. – Знаешь, я еще что могу там намудрить. Чего бы хотелось?
Дорога дальше повела на небольшой холм. Поднимаясь, уже можно было заприметить покатые крыши общежитий, и, вдохновленные и полные амбиций, предчувствуя близость цели, студенты поднажали, поднаперли. Кто-то не очень внимательный наступил Тулли на пятку, отчего та поморщилась и остановилась поправить кроссовок. Поднявшись, Лесонен задумчиво глянула на общагу, выискивая их окно.
- Ей, щас вернемся, еще уборку делать, - в голосе почувствовалась ленца.- Может, ну ее?

+1

5

- Сюрприз на то и сюрприз, чтобы быть сюрпризным! - очень "понятно" объяснила Шарль с хитрющей улыбкой, проследив внимательный взгляд подруги на свои вещи. Никаких окошек для просмотра там предусмотрено не было, поэтому девушка могла быть уверена в сохранности своей маленькой тайны хотя бы до общаги. Все равно торжественный момент уже совсем скоро. Можно немного понагнетать обстановку. Она и сама точно так же сейчас мучилась, гадая, что же такого интересного ей привезли из России.
- Напролом некоторые пытались, - довольно сощурившись, уточнила Лиз. - Объемный такой мужик... Немец, кажется. Но я и не предполагала, что наши водители такие стойкие. Как он его... - девушка прицокнула языком приятным воспоминаниям. - Наверное, поэтому-то тут чужих и не бывает! Все свои. Но если что, загипнотизируют же! - сильно стороной вопроса о возможности стирания памяти Делакруа не интересовалась до сих пор. И знала только один способ. Но теперь, после слова Тулли, она даже мимолетно озадачилась на две темы: узнать, изобрели ли ученые способ стирать память как-то иначе, - раз, и бывали ли в Стори чужаки - два. Поставив себе в уме галочку "выяснить", Шарль с чистой совестью позволила потоку информации увлечь себя дальше.
- Зато возвращаться домой после долгого перерыва весело! Я думала, меня задушат на радостях, чтобы впредь исключить такие длинные разлуки и тоску, - веселый настрой сменился мягкой улыбкой. Француженка кивнула, энергично подтверждая, что таки да, не соврала. Ее родительница и впрямь приватизировала дары ее соседки. И еще раз кивнула: - Мудри! Это же здорово! - сама Делакруа с рукоделием ладила мало, а потому искренне восхищалась теми, у кого руки растут из нужного места. - Но вопросы ты задаешь дюже сложные! - коротко хохотнула Лиз. - Не знаю, чего хотелось бы! Пока... - уж с ее-то буйной фантазией не составит труда придумать. Вот дойдут до комнаты, обустроятся и...
Обустроятся.
- Ну ее? - с теми же вопросительными интонациями повторила француженка. Она пыталась оценить, насколько ей удастся саму себя уговорить, что уборка - дело приятное. - Вообще надо... Но почему обязательно сегодня?! - лень забила здравый смысл одной левой. - И почему одним усилием... - Шарлиз с самым невинным видом возвела очи к небу, засмеялась и повернулась снова к соседке. - Нам бы сначала дойти!
Последнее замечание было сделано не просто так. Буквально у них на глазах кто-то идущий впереди, не уследил за поклажей, выпустив ее из рук на вершине холма. Теперь сумка, громыхая колесиками, бодро скатывалась обратно, привлекая к себе внимание воплями хозяина, бегущего следом с расставленными руками.

+1

6

Иногда Тулли казалось, что язык болтал без нее. Ну, точнее без соображения и обмозгования. Сейчас она беззаботно тараторила невесть что Шарлиз, практически не следя за словами. Точнее, они сами соскакивали с губ, малозначащие и торопливые, как стадо кузнечиков. Стрекочущих таких. Рассудок тем временем дремал, зажмурившись и хоркая, как объевшийся сметаной кот, наслаждаясь лучами нежданного счастья.
- Интригуешь же! Ей, уже не терпится добраться! – Лесонен коротко хохотнула. – Слушай, а у тебя не осталось там никаких конспектов с прошлого года? Ну, чтобы мне там подсобить чуточку.
- Отлично! Просто умопотрясающе! – Пудель облегченно засмеялась: уж за что она любила Шарлиз, так за полное отсутствие занудства и пренебрежение здравым смыслом. Нусами подумайте, сейчас идти и прибирать в комнате? Бр, мороз по коже.
Но какой бы безмятежной не казалась Тулли, и как не беззаботно мурлыкал ее внутренний кот, бдительность ее осталась неусыпной. А что вы хотели от кошачьих? Стоило только послышаться крикам и громыханию крохотных колесиков, Лесонен навострила уши и завертела головой, в поисках источника беспокойства. К слову, искать его не пришлось долго: сложно не заметить несущийся на всех парусах на тебя чемодан. Владелец беглеца явно пренебрегал занятиями физкультурой, ибо как не старался, но все попытки догнать имущество были тщетными.
Не сказать, что бы Лесонен умела быстро соображать и расценивать ситуацию, наоборот, она даже не успела дать своему мозгу команду «За дело!», как руки сделали все сами. А, может, сработала аварийная система?
Уж и не знаю, в чем обстояло дело, но Лесонен нашлась быстро. Она выставила вперед свой набитый под завязку чемодан, чтобы смягчить удар, а заодно и остановить негодника. Столкновение. Новенький блестящий корпус врезался в потертый, мягкий и податливый. Хэй, ужасное происшествие на дороге, куда смотрит полиция! Кто-то зажмурился, кто-то судорожно вздохнул, раздался нервный смешок. Чемодан Тулли с доблестью выдержал удар, но не обошлось и без казуса. Молния на брюхе старичка разошлась, и из кармана высыпалась всякая мелочевка: клубки ниток, конфеты, губная гармошка. Зрелище не для слабонервных. Лесонен досадливо скривила рот, немилосердно пнув ногой чужой чемодан. Поверженный лежал на асфальте и не понес никаких повреждений, зато запасы Лесонен медленно, но верно катились вниз, пестрели по ближайшим кустам.
- Перл Харбор, - подытожила Пудель, почесав кудрявый затылок.

+1


Вы здесь » Story Teller » Настоящее. Внесюжет. » А это снова мы